В Японии извергается вулкан Сакурадзима

Вулкан Сакурадзима расположен на южном японском острове Кюсю, колонна пепла над активным кратером возвысилась более чем на 5,4 км. Ветром пепел сносит в южном направлении.


В сторону г. Ибусики из вулкана вытекает свежий поток лавы. Пока лава не представляет особой угрозы для населения острова, но наблюдения за Сакурадзимой будут усилены; код опасности по-прежнему остается на уровне 3 по пятибалльной шкале. До этого в конце апреля из кратера произошел выброс тефры на высоту 500 м. Местные метеослужбы уже признали данное извержение самым сильным в текущем году.

На Сакурадзима случается несколько сотен извержений в год, поэтому вулкан по праву носит статус самого активного во всей стране. Нынешнее извержение является 126-м по счету. Больше всего от активности вулкана страдает соседняя префектура Кагосима и одноименный город, удаленный от кратера всего на 8 км. Об извержениях на Сакурадзиме известно с 8 века н.э., хотя самому вулкану более 13 тысяч лет. Наиболее крупное извержение произошло в 1471-76 гг. и имело наиболее явное влияние на территорию в заливе Кагосима, где сейчас расположился крупнейший город острова Кюсю.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,7/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео