Вездесущий пластиковый мусор засоряет нашу планету

На нашей планете, наверное не осталось места, где бы не обнаружили пластиковый мусор, который распространяет человек. Так, специалисты нашли пластик в самом удаленном уголке Арктики.


Такое неприятное открытие произошло случайно. Исследователь из Дармута, в исследовании арктических микроорганизмов на частичках льда, обнаружил следы загрязнения микропластиком.

В исследовании были задействованы образцы льда, взятые с глубины 1-3,5 метра. Чаще всего ученому попадались разноцветные пластиковые фрагменты неправильной формы менее 2 мм в диаметре и в виде полосочек и ленточек менее 0,02 мм длиной, явно чужеродных данной экосистеме. Это значит, что вездесущее пластиковое загрязнение добралось и до самых северных вод планеты, ранее считавшихся вне опасности.

Фрагменты пластика, в основном, такого, из которого делают сигаретные фильтры, подгузники, салфетки и др., настолько малы, что после оттаивания льда попадают в водное пространство и без труда могут быть проглочены рыбами, птицами и млекопитающими, как это происходит в других загрязненных водах. О негативных последствиях такого контакта с мусором давно известно всем неравнодушным к живой природе людям.

Поскольку глобальное потепление не стоит на месте и Арктика активно в нем участвует, в ближайшие годы изо льда в океан может попасть более триллиона м3 вредных пластиковых элементов.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео