Тысячи людей эвакуированы из-за приближения тайфуна "Раммасун" к Филиппинам

Объявлено штормовое предупреждение, тысячи человек эвакуированы, отменены занятия в школах, отложены авиарейсы и приостановлено паромное сообщение - к восточному побережью Филиппин надвигается мощный тайфун "Раммасун".


По данным обсерватории Гонконга, в настоящее время эпицентр гигантской атмосферной воронки уже вплотную приблизился к юго-восточному побережью крупнейшего острова Лусон. Ожидается, что в ближайшие часы стихия ударит по территории провинции Албай, а затем продолжит смещаться в сторону столицы страны - Манилы.

Скорость ветра в эпицентре "Раммасуна", чье название в переводе с тайского означает "бог грома", достигает 150 км/ч.

В ноябре прошлого года по Филиппинскому архипелагу нанес катастрофический удар супертайфун "Хайян", который привел к гибели более 6 тыс. человек.

В связи с тайфуном штормовое предупреждение также было объявлено в Малайзии. Во втором по величине штате Сабах, расположенном на востоке, ожидаются сильные порывы ветра, скорость которого может достигать 40-50 км в час. Высота волн у побережья, по прогнозам, превысит 3,5 метра. Такая погода сохранится, как минимум, до среды.

Всем небольшим судам в срочном порядке предписано укрыться в безопасных бухтах и не выходить в открытое море, а на курортах вводятся повышенные меры безопасности.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам itar-tass.com

4/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео