Карстовая воронка на курорте во Флориде

В центре Флориды появилась очередная карстовая воронка


Рядом с тремя домами на пересечении улиц Элдридж-Роуд и Ван-Аллен-Уэй в центральном флоридском городке Спринг-Хилл образовалась огромная карстовая воронка. Первые признаки обвала начали проявляться коло 17 часов вечера и вскоре размеры обвала вынудили эвакуироваться жильцом четырех соседних домов.

Размеры зияющей в черте города дыры достигли 37 метров в ширину и 9 метров в глубину, при этом изначальные размеры были несколько меньше. Очевидцы описывают, что во время обвала газон как будто подпрыгнул в воздух. Движение почвы весьма напоминало подземный волновой подрыв. Примечательно, что с 2010 года в южном американском штате успело произойти около 300 подобных случаев.

На данный момент пострадавших в инциденте нет, и трем из четырех эвакуированных семей разрешили вернуться в свои дома. На месте образования воронки будут проводиться необходимые геологические исследования. Вероятно, они помогут объяснить причины возникновения столь крупной карстовой воронки. После изучения обвала планируется укрепить его края и залить отверстие цементным составом. В штате также применяется другая технология заполнения карстовых полостей – их уплотняют другим типом почв, более устойчивых к воздействию внешних разрушающих факторов.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам: ecowars.tv

4,6/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео