Повышение уровня Мирового океана на 80 см

Датские ученые предостерегают, что в XXI веке уровень Мирового океана повысится на 80 см.


Датские ученые с Niels Bohr Institute убеждены, что в ближайшие десятилетия на Земле значительно повысится уровень морей и океанов. Они утверждают, что этому явлению способствует глобальное потепление.

Читайте также

По мнению экспертов, проблема глобального потепления с каждым годом становится все более острой. Прогнозируемое повышение температуры приводит к таянию горных ледников и полярных шапок льда. Датские специалисты также считают, что вторым важным фактором, влияющим на неизбежное повышение уровня морей, является использование грунтовых вод.

Ученые описали наихудший сценарий, по которому повышение уровня воды может достичь 1,8 м. Однако вероятность такого сценария достаточно низкая и составляет всего 5%. Датчане подчеркивают, что влияние глобального потепления усложняет прогнозирование.

Повышение уровня мирового океана являете серьезной угрозой для людей населяющих прибрежные территории, им придется покинуть свои дома. Вода может затопить много городов. На морском дне может оказаться значительная часть Голландии и Дании. Такая же судьба может ожидать атлантическое побережье США.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,4/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео