Лунное затмение 4 апреля 2015

Полное лунное затмение в 2015 году произойдет 4 апреля 2015. Оно станет рекордно коротким небесным явлением за последние 100 лет.


Лунное затмение 2015, которое произойдет 4 апреля, смогут наблюдать жители большей части Северной и Южной Америк, в Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и на Тихом океане. В России лунное затмение частично будет видимо на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Лунное затмение начнется 4 апреля в 06:16 по времени Восточного побережья США, UTC-5, в (в 13:16 по Киеву) и продлится 4 минуты и 43 секунды. По сообщению NASA, затмение станет самым коротким за последние сто лет. Это уже третье из четырех затмений в период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015.

Полное лунное затмение — затмение, наступающее, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. В ходе затмения Луна сначала заходит в тень Земли, а потом выходит из нее. В это время на Луна приобретет темно-красный оттенок. По словам экспертов, в этот момент атмосфера нашей планеты наиболее прозрачна и восприимчива именно для красного света.

Механизм возникновения полного затмения Луны:

Это затмение начинается в 15-й лунный день, когда Луна будет находиться в Весах. Как правило, лунные затмения дают повышенную эмоциональность и могут побуждать людей к конфликтам.

Читайте также: Традиции празднования Пасхи в разных странах

Источник заглавного фото: depositphotos

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,3/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео