Космический корабль Прогресс сгорел в атмосфере

Ракета Прогресс М-27М сгорела над Тихим океаном.


Сегодня, 8 мая, случился очередной космический провал России. Как сообщили в Роскосмосе, корабль Прогресс «прекратил существование» над Тихим океаном в 5 часов утра (по киевскому времени).

Сообщается, что по плану падение Прогресса должно было произойти во второй половине дня, но корабль «вошел в плотные слои атмосферы и сгорел».

Про причины аварии сообщат после расследования, предположительно 13 мая. Ракета-носитель Союз 2.1а с кораблем Прогресс стартовала с космодрома Байконур утром 28 апреля. После отделения третьей ступени с грузовика перестала поступать телеметрия, при этом Прогресс не вышел на расчетную орбиту, у корабля не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки.

Читайте также: В центре Млечного Пути обнаружили "звездное кладбище"

Как сообщал Интерфакс со ссылкой на источник на Байконуре, корабль вез на МКС «американское оборудование в интересах NASA», а также медицинское оборудование, 420 л питьевой воды, кислород и фотоаппаратуру и груз, необходимый для жизнеобеспечения модуля Звезда. Затраты на пуск Прогресса составили 2,6 млрд рублей, большая их часть будет возмещена по страховому договору.

Из-за аварии Прогресса запуск к МКС пилотируемого корабля Союз, запланированный на 26 мая, решено было перенести на 1,5–2 месяца.

Напомним, грузовой корабль Прогресс М-27М был запущен 28 апреля с космодрома Байконур. Позднее выяснилось, что грузовик оказался на нерасчетной орбите, а связь с ним была потеряна. После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС.

4,4/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео