Вулкан в Японии грозит сильным извержением

Вулкан на юге страны вот-вот «взорвется».


На дне кратера Сёва вулкана Сакурадзима образовалась так называемая "крышка" из вулканического шлака при предыдущих выбросах, это делает высокой вероятность того, что извержение будет взрывообразным.

"Крышка" закрывает кратер, в результате чего в нем растет давление, а значит увеличивается сила выброса при извержении. В субботу, когда метеорологи повысили уровень опасности извержения вулкана Сакурадзима до четвертого по пятибалльной системе.

Читайте также: В Японии заработала система, предупреждающая извержения

В среду было зафиксировано небольшое извержение, сопровождавшееся вулканическим свечением. Жителям трех районов (71 человеку) было рекомендовано быть готовыми к возможной эвакуации, однако они предпочли не ждать дальнейших указаний и эвакуировались. В настоящее время все они находятся в эвакопунктах.

Наибольшее число подземных толчков — 1023 — произошло в субботу, в воскресенье был зафиксирован 71 толчок, утром в понедельник — 11. Вулканическая активность снижается, но по-прежнему остается высокой.

Местные власти опасаются, что ситуация примет затяжной характер и жители долго не смогут вернуться домой. Более того, существует вероятность, что при возрастании опасности крупномасштабного извержения придется эвакуировать все 4,5 тысячи жителей из его окрестностей.

Читайте также: В Японии активизировался вулкан вблизи АЭС

4,9/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео