Больше половины человечества живет на 3% территории Земли

Население Земли к 2100 году может вырасти до 11,2 млрд человек.


Всего лишь 2% жителей земного шара населяет половину его территории, в то время как больше половины человечества живет примерно на 3% территории Земли.

Однако рост населения приведет к сокращению мест, где редко ступает нога человека – ведь спрос на ресурсы для обеспечения жизни в городах только растет.

"Я бы сказала, что угрозы строительства городов на месте тропических лесов нет, - поясняет Карен Сето, профессор географии и урбанизации в Йельском университете. - Гораздо большую угрозу представляет косвенное влияние урбанизации на эти участки дикой природы".

Читайте также: Три миллиона ежегодно умирают от грязного воздуха

Человечество умудрилось обжить даже, казалось бы, наиболее изолированные уголки Земли: в монгольской пустыне Гоби обитают кочевники-скотоводы, в Сахаре – берберы, а в Антарктиде работают ученые.

По мнению экспертов, будет увеличиваться население городов. Эффективность сельского хозяйства растет, в результате чего все меньше людей занято в этом сокращающемся и сложном секторе: они переходят на работу в городской промышленности или сфере обслуживания.

Этот процесс происходит уже несколько десятилетий. В 1930-е годы лишь 30% населения Земли проживало в городах, а сегодня городских жителей уже 55%.

Ожидается, что к 2050 году около двух третей населения будет проживать в городских районах.

В июле была опубликована новая статистика ООН, согласно которой к 2030 году нынешнее население Земли, составляющее 7,3 млрд человек, вырастет до 8,4 млрд. К 2050 году людей будет уже 9,7 млрд, а к 2100 году их станет ни много ни мало 11,2 млрд.

"Получается, каждые пять-шесть дней до 2100 года в городах будет становиться на миллион человек больше", - утверждает автор книги "Сколько людей выдержит Земля?"

Примерно половина населения Земли будет жить в относительно небольших городах (0,5-3 млн жителей). Остальные поселятся в мегаполисах, численность населения которых насчитывает 10 млн или более. Причем большинство из них будут расположены в развивающихся странах, таких как Китай, Индия и Нигерия.

Впрочем, мегаполисом сложно управлять, поэтому существенно больше 10 млн человек в нем жить не смогут.

Основной рост населения в будущем придется на Африку, где к 2100 году будет жить уже не 1 млрд людей, как сейчас, а 4 млрд.

"Прогнозы по Африке звучат устрашающе, - говорит Джон Бонгаартс, вице-президент Совета по проблемам народонаселения (некоммерческой исследовательской организации в Нью-Йорке). - Многие ее жители будут обитать в городских трущобах, что не способствует счастливой жизни".

Впрочем, рост населения Земли скажется не только на городах. Сельская местность и отдаленные районы, не являющиеся заповедными зонами, также будут заселены чуть более плотно, предполагают эксперты.

"Под влиянием климатических изменений и развития технологий можно себе представить даже заселение Антарктиды, хотя вряд ли плотность местного населения будет высокой", - говорит Адриан Рафтери.

А это значит, что даже человеку обеспеченному найти укромный уголок девственной природы станет еще сложнее – желающих будет слишком много.

Читайте также: Топ-10 самых грязных городов мира

Впрочем, все это не означает, что у нас кончится пространство, пригодное для жизни.

Хотя нас уже миллиарды, в XXI веке рост населения замедлился и, скорее всего, эта тенденция сохранится.

Через много десятилетий число жителей Земли может даже начать сокращаться. Однако в обозримом будущем людей вокруг будет становиться все больше и больше.

4,7/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео