В Сахалине рыба выбрасывается на берег

Сельдь-иваси пострадала от урагана и перепада температур.


Шторм на Сахалине спровоцировал массовый выброс из моря дальневосточной сардины (она же сельдь-иваси). Ещё в конце сентября температура воды в Татарском проливе была достаточно высокой и составляла +16°. Но всего за несколько дней температура понизилась на целых 7 градусов. Огромный перепад, который, по мнению ученых, и спровоцировал массовую гибель рыбы.

К резкому понижению температуры привел ураган, который прошелся по Сахалину в конце минувшей недели. Дело в том, что солнце хорошо прогревает только верхние слои океана. Но вот на глубине, например, 50 метров, температура воды составляет всего около 0°. Когда над Татарским проливом поднялся ураганный ветер, то он начал активно перемешивать воду из разных слоев, и вот результат – пляжи, усеянные погибшей от переохлаждения сардиной.

Читайте также: Тысячи мертвых рыб выбросило на берег Тяньцзина

Есть её можно, говорят специалисты, это абсолютно безопасно.

А тем временем синоптики предупреждают об очередном шторме. По прогнозам, в четверг в Южно-Сахалинске ветер будет разгоняться до 30 м/с, а температура с +17-18° упадёт до +11°. В пятницу шторм продолжится. И лишь к субботе ветер начнет ослабевать, а показания термометров начнут понемногу расти. В таких условиях не исключено, что температура воды в Татарском Проливе может понизиться еще сильнее. А значит, вероятно, пережившая первое похолодание, и не успевшая уплыть к берегам Японии, иваси также окажется на берегу.

Читайте также: В России рыба массово выбрасывается на берег

4,2/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео