Пожары в Индонезии: появились первые жертвы

На острове Ява погибли шесть человек.


В воскресенье, 18 октября, из-за лесных пожаров на одном из крупнейших островов Индонезии погибли шесть человек, еще трое получили серьезные травмы.

Все они оказались туристами, которые совершали восхождение на гору высотой более 3 тысяч метров. Трагедия произошла на центральном севере Явы, где местные власти не только не провели эвакуации населения, но и не позаботились закрыть потенциально опасные туристические маршруты.

Всего группа состояла из 12 человек.

Вместе с тем, дым от стихийного бедствия распространился так далеко, что заставил власти соседней Малайзии временно закрыть школы из опасения респираторных заболеваний. Тем временем в самой Индонезии с жалобами на легочные заболевания обратились уже 425 тысяч человек.

Напомним, более месяца в ряде провинций Индонезии бушуют лесные пожары, дым от которых уже распространился на соседние Малайзию и Сингапур. Крестьяне и работники небольших предприятий поджигают джунгли, освобождая таким образом места для ведения хозяйственной деятельности. В связи с установившейся сухой погодой огонь стремительно распространяется, и спасатели зачастую не в силах справиться с пожарами.

Полиция Индонезии подозревает в поджоге лесов 40 человек.

По информации некоторых СМИ, Индонезия попросила помощи в тушении пожаров у России.

4,1/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео