Перевод часов в Украине в 2015 году на зимнее время

Когда и зачем осуществляется переход на зимнее время.


Переход на зимнее время 2015 в Украине пройдет в 4 часа утра – надо будет передвинуть стрелку часов на час назад, то есть вместо 4 будет снова 3 часа ночи. Отметим, что большинство современных гаджетов переводят время самостоятельно.

Многие тысячелетия вплоть до изобретения точного измерения часа, суток, месяца, года весь мир жил так, как было удобно жителям стран и регионов, но вот карта была поделена на международное время в соответствии с Гринвичским меридианом.

Еще с конца 18 века многие политики и ученые начали говорить о необходимости сдвига времени. Объяснялось все просто – экономической целесообразностью. Переход на зимнее время осуществлялся для того, чтобы сэкономить на свечах (позже на электричестве). Как следствие уменьшилась преступность, стали реже происходить автомобильные аварии, лучше работали сотрудники различных предприятий, росли доходы от туристической отрасли.

Читайте также: Создана кровать, которая служит будильником (видео)

В большинстве стран «зимнее время» совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперёд относительно поясного времени.

В Украине в 2011 году с оглядкой на Россию была предпринята попытка перестать переводить часы, однако, под давлением общественности внесенное в Верховную Раду предложение так и не было принято - перевод часов на зимнее время в Украине продолжается.

Отметим, что в нашей стране перевод часов 2015 совпал с днем местных выборов.

Чтобы просто было запомнить, когда как поступать, можно выучить простое правила – весной вперед, осенью обратно – ВВ и ОО.

4/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео