Землетрясение в Афганистане: где ощущалось (фото, видео)

Какие страны почувствовали на себе эхо подземных толчков магнитудой 7,5.


В результате землетрясения, произошедшего в Афганистане в понедельник, 26 октября, больше всего пострадали жители Пакистана, где на данный момент насчитывается 275 жертв – стихийное бедствие коснулось провинции Хайбер-Пахтунхва и так называемой "зоны племен".

В то время как в самом Афганистане эпицентр толчков пришелся на слабозаселенные районы – количество погибших составляет 90 человек.

В Пакистане из-за землетрясения сошел оползень:

В Индии повреждена эстакада в городе Сринагар штата Джамму и Кашмир – здесь погибло 4 человека, еще больше десятка ранены.

Подземные толчки с меньшими последствиями также ощущались в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане и России.

В Таджикистане жители Душанбе ощутили сильные подземные толчки: качались стены, дрожали стекла в окнах. Многие люди выбегали на улицы. В Душанбе сила толчков достигала 5-6 баллов по 12-бальной шкале.

По данным главной спасательной службы республики, на утро получена информация о частичном повреждении около 20 жилых домов, нескольких школ и других социальных объектов в населенных пунктах Ишкашим, Рошткала, Мургаб и других селений таджикского Бадахшана, который граничит с территорией, где находился эпицентр землетрясения.

В целом в Таджикистане сейсмостанции регистрируют более 1 тысячи землетрясений в год, но жители ощущают только десятки из них.

В Узбекистане также зафиксировано землетрясение. Магнитуда подземного толчка в Ташкенте оценивается в 4,4. Об этом сообщает Uz24.uz.

В Казахстане подземные толчки были ощутимы в Шымкенте и Кызылорде. По сообщению ГУ «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета науки министерства науки и образования РК», по шкале МSК-64 в Шымкенте подземные толчки ощущались на уровне четырех баллов, в Таразе — трех-четырех баллов.

Напомним, вчера в 14:09 по местному времени (11:09 по Киеву) в Афганистане произошло губительное землетрясение. Магнитуда составила 7,5. Очаг залегал на глубине 212,5 километра и в 45 километрах к юго-западу от города Джурм.

Все фото сделаны на территории Афганистана и Пакистана - АР.

4,6/5 (16 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+27°
Луганск
+7°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео