Почему на Луне мало воды

Концентрация воды в коре и мантии Луны в 5–100 раз ниже, чем в недрах Земли.


Почему же на Луне так мало воды? Ответ на этот вопрос попытались дать ученые из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, США. Они считают, что данное явление (а также отсутствие большинства легких элементов из таблицы Менделеева) связано с тем, что предшественница Луны, Тейя, столкнулась с нашей планетой.

Большинство легко испаряемых элементов (таких, как натрий и калий) на последних фазах роста Луны оседали непосредственно на Земле. Именно поэтому их концентрация, равно как и содержание воды, в коре и мантии Луны в 5–100 раз ниже, чем в недрах Земли.

Чтобы доказать собственную теорию, американцы разработали модель «лунного диска», который представлял собой «сплав» из оставшихся после столкновения частей Тейи и земной материи, которые, объединившись, сформировали в прошлом Луну. Полученная модель показала, что специфика состава лунных пород вполне объяснима тем, что земной спутник в процессе формирования находился в движении, а его породы на протяжении многих столетий сохраняли свой расплавленный вид.

Читайте также: NASA нашло воду на Марсе

По словам планетологов, на начальном этапе формирование Луны происходило в горячей «густой», а также центральной частях данного диска. Здесь летучие вещества могли находиться только в газообразном состоянии и, соответственно, не могли оседать на лунной поверхности. Однако по прошествии нескольких столетий Луна, сформировавшаяся примерно на 60 %, начала миграцию — ближе к своей нынешней орбите, то есть значительно дальше по отношению к Земле, чем точка ее изначального формирования.

В ходе этого процесса легкие элементы, вода, щелочные металлы и тому подобное, остывая, начали конденсироваться, образуя «гальку» и миниатюрные астероиды. Все это происходило уже после того, как естественный спутник Земли покинул свою «колыбель» и уже не мог гравитационно повлиять на эти вещества. В итоге, как считают авторы исследования, их притянуло к поверхности Земли.

Статья была опубликована в журнале Nature Geoscience.

Читайте также: Интересные факты о Луне

4,6/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео