Похожая на Землю планета непригодна для жизни

Был исследован красный карлик Kepler-438.


Астрономы исследовали 13 звезд, в обитаемой зоне которых вращаются экзопланеты, максимально похожие на Землю. Были тщательно изучены их фотометрические индексы активности, светимость в рентгеновском диапазоне, энергии вспышек и скорость потери массы, что может оказывать влияние на атмосферу и магнитосферу экзопланет.

Был исследован и красный карлик Kepler-438, вокруг которого вращается экзопланета Kepler-438b, обладающая наиболее высоким сходством с нашей планетой. Выяснилось, что на звезде периодически возникают мощнейшие вспышки, которые могут сопровождаться плазменными выбросами.

Читайте также: Ученые составили карту погоды для планеты вне Солнечной системы

В течение четырех лет наблюдений астрономам удалось обнаружить семь таких вспышек, энергия каждой из которых на порядок превышает энергию самой мощной из наблюдавшихся солнечных вспышек.

Ввиду того, что Kepler-438b находится в непосредственной близости от звезды и, к примеру, в шесть раз ближе, чем Земля к Солнцу, такие плазменные выбросы могут буквально «сдувать» атмосферу планеты, испепеляя её поверхность ультрафиолетовым и рентгеновским излучением.

Как результат, экзопланета, очевидно, непригодна для жизни. Негативные эффекты вспышек, впрочем, могут быть частично ликвидированы наличием магнитосферы, которая может защитить атмосферу планеты от мощного потока заряженных частиц, однако таких данных у астрономов пока нет.

Источник: nat-geo.ru

4,1/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+24°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео