Почему люди вздрагивают во сне

Таким образом организм пытается нас защитить.


У всех происходило такое странное явление – непроизвольное вздрагивание, когда уже вот-вот заснул. Причин тому называлось много, но вот одна из наиболее вероятных. Если человек начал слишком быстро засыпать, то организм воспринимает это как… смерть.

То есть наш мозг начинает думать, что, слишком быстро отключая сознание на ночь, запускает механизм умирания, а не засыпания. А вздрагивание пробуждает нас, чтобы мы могли удостовериться, что отнюдь не собираемся отдавать Богу душу.

Если у вас такие вещи происходят так часто, что уже стали серьезной помехой на пути к здоровому сну, врачи подготовили несколько полезных советов. Перед сном следует принять горячую расслабляющую ванну, сделать себе массаж, а еще лучше попросить кого-то другого. Таким образом, ваши мышцы не будут напряжены.

То же самое происходит, когда нам холодно, и мы начинаем дрожать. Мозг начинает задействовать механизмы, которые помогают нам согреться. Дрожь — один из них, ведь это частое мелкое сокращение мышц. А работа мышц всегда сопровождается выделением тепловой энергии.

Читайте также: Долгий сон на выходных опасен

4,9/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео