Ученые: фото котиков вызывают агрессию

Агрессия помогает людям справиться со слишком сильными положительными эмоциями.


Когда человек смотрит на милое существо, ему нередко хочется, например, сжать его как можно сильнее. Психологи говорят: это нормальная реакция. Такая агрессия помогает восстановить равновесие, когда эмоциональное возбуждение становится слишком сильным.

Чтобы прийти к такому выводу ученые из Йельского университета провели ряд исследований. В одном из экспериментов 109 участникам показывали слайды с милыми, смешными и нейтральными фотографиями животных. Перед этим добровольцам раздали воздушно-пузырчатую упаковку.

Читайте также: Почему коты любят одиночество - британские ученые

Специалисты заметили: при виде милых животных участники лопали больше всего пузырьков по сравнению с остальными фото (взрослых людей, детей и пейзажей). По мнению ученых, проявления агрессии помогают людям справиться со слишком сильными положительными эмоциями.

Исследователи добавляют, что у людей с наиболее высокими уровнями агрессии позитивные эмоции угасали через пять минут после просмотра фото. То есть, их эмоциональное состояние стабилизировалось быстрее.

Ранее сообщалось об исследованиях японских ученых, которые доказали, что просмотр снимков с котятами и щенятами улучшают концентрацию внимания. А видео с милыми зверушками в целом улучшают самочувствие.

А вам захотелось кого-то потискать?

4,5/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео