Какого числа Крещение 2019

Крещение 2019: история праздника.


Крещение Господне – один из самых важных праздников в христианской традиции, ведь считается, что именно в этот день крестился Иисус Христос в реке Иордан.

Какого числа Крещение?

Ежегодно событие праздник отмечается в одно и то же время – 19 января (6 января по юлианскому календарю). Несмотря на то, что Крещение Господне – очень важный день для всего христианского мира. Тем не менее, на государственном уровне выходным он не стал. При этом католики отмечают Крещение 13 января.

Крещение: история и традиции праздника

Как упоминалось выше, Иисуса Христос крестился в реке Иордан Иоанном прозванным Крестителем. Крещение – это первое событие в публичной деятельности Христа. О том, как Он жил и что делал до крещения в Иордане, нам почти ничего неизвестно. А вскоре после этого события к Иисусу присоединились его первые ученики.

В этот день люди святят воду и окунаются в проруби сами. Считается, какой бы ни был в этот день мороз, вода становится чудодейственной, а значит, ты ни в коем случае не заболеешь. Купание на Крещение становится с каждым годом все более популярным. В городах и селах священники освещают десятки прорубей. Девушки в этот день гадают.

4,9/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео