Масленица 2016: приметы, гадания, заговоры

Народная мудрость на праздник Масленицы.


Приметы на Маленицу 2016:

·По традиции предков, Масленица должна проводится очень богата и весело, люди не должны скупится на угощения, т.е. как проведешь Масленицу, так и год пройдет.

·Если блины у хозяйки получаются красивые и пышные – то и год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают и не получаются – то ждать в году неприятностей.

·Чем больше блинов в доме испекут на Масленицу, тем богаче в доме станет, а если мало блинов хозяйке испечет, то и урожая не будет. Считалось, что каждый испечённый блин ассоциировался с солнцем, т.е. один блин – один солнечный день, и чем больше блинов, тем больше солнечных дней. Но в тоже время, слишком много блинов тоже плохо, так как будет засуха, а если слишком мало, то будет плохая погода, и урожай не уродится, то есть должна быть золотая середина.

·В середине Масленицы теща должна обязательно позвать своего зятя на блины, и если блины понравятся зятю, то и год проживут в мире и взаимопонимании.

·На Масленицу всегда в старину сооружали качели. Раскачивались на качелях, и кто выше всех взлетал, у той семьи и урожай будет больше других.

·То же самое и с катанием с горки, кто дальше всех съедет с горки, у того и лен вырастет самый длинный.

·Если в канун Масленицу шел дождь, то осень обещает быть полна грибов, а если мороз, то лето будет не жарким и урожай будет хорошим.

·Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится. Считается, что именно неожиданные гости приносят на Масленицу в дом счастье.

·Если на Масленицу выкинуть старые вещи, то в этом году будут новые обновки.

·На Масленицу если человек сможет простить, то в свою жизнь сможет новое пустить.

Читайте также: Какого числа масленица 2016: история праздника

Гадание на Масленицу

По первому испеченному блину намасленичной неделе судили о том, что ожидает в течение года до следующей Масленицы:
• Если блин легко перевернулся - в этом году предстоит замужество.
• Если блин пристал к сковороде - еще 3 года в родительском доме сидеть.
• Ровные края у блина - замужество счастливое будет.
• Края неровные, рваные - подумать надо,затого ли замуж собираетесь.
• Если посередине получился припек, муж будет верный. Если сбоку - на соседок заглядываться станет.
• Сколько дырочек в блине - столько ребятишекполавкам.
• Красивый румяный блин- здоровья много будет, бледный - к болезням.
• Тонкий блин - к легкой жизни, толстый - к труду.
В воскресенье на масленичной неделе пекли блины с разной начинкой и угощали прохожих. Примечали, кто первым возьмет блин: мужчина или женщина - такого пола ребенок родится. Все блины разберут - ждет счастливая судьба. Сколько блинов останется – столько лет и в девках сидеть.

Гадание на Масленицу на суженого

В любой вечер Масленичной недели девушки вывешивали за окно чистое полотенце. При этом они говорили: «Суженый, явись-покажись, вытрись полотенцем». Утром полотенце проверялось. Если оно было сухим, то девушке не суждено было выйти замуж еще целый год, если же полотенце было влажным, значит можно было готовиться к свадьбе. Чем влажнее было полотенце, тем скорее свадьба.

Гадание на Масленичном пироге

Данное гадание поможет узнать, исполнится желание или нет. Испеките пирог, и пока пирог теплый, его необходимо накрыть салфеткой из ткани. Потом возьмите нож и опустите его в крещенскую воду. Снимите салфетку с вашего пирога и вытрите салфеткой нож со словами: «Как с ножа вода, так из дома худоба. Едим пироги царские да боярские. Дружок-пирожок, открой мне зарок». Потом побрызгайте пирог Святой водой, загадайте желание и воткните в него нож:

·Нож остался прямо – все останется без изменений.

·Нож наклонился в вашу сторону – желание сбудется, но вы сами будете мешать ему быстро исполниться.

·Нож отклонился от вас – желание не сбудется, вы сами создаете себе помехи.

·Нож отклонился вправо от вас – желание не сбудется.

·Нож отклонился влево от вас – желание сбудется.

·Если нож упал – неудачи вас ожидают в этом году.

Читайте также: Масленица: традиции и обычаи

Гадание на любовь и личную жизнь

Так же погадать по блинам с начинкой можно и на любовь. Для этого девушки собираются на Масленицу вместе и выпекают блины с разной начинкой. В качестве начинки используют: мед, горчицу (можно мясо полить горчицей), малину, сгущенное молоко, красную икру. Когда блины готовы, зовут на помощь кого-то, кто не участвует в гадании. Этот человек должен не глядя раздать блины. Каждая из девушек берет попавшийся ей блин и проверяет, с какой он начинкой.

Если попадется с медом – это к скорой свадьбе, с молоком – рождение ребенка, с горчицей – горькая разлука с любимым, с малиной – неожиданная и страстная любовь, а если с красной икрой – то год будет прибыльный финансово, но в любви ничего хорошего не ждите.

Гадание на желание

Гадания на Масленицу по пирогу помогает узнать, сбудется ли желание загаданное вами. Для этого вам нужно испечь большой красивый пирог и запастись освященной в церкви водой. Сначала окуните в освященную воду нож, затем окропите ею пирог. После этого, вытрите нож о пирог, приговаривая:

«Друг-пирог, верой-правдой услужи, сбудется ли желание подскажи».

Затем, воткните нож в пирог и задайте свой вопрос. Если нож стоит прямо, никаких изменений в ближайшем будущем не будет. Если отклонится влево – желание сбудется. Если же нож склоняется вправо, то этому не бывать. Упавший нож – вестник беды и неудачи.

Читайте также: Магнитные бури 2016: март

Заговоры на Масленицу

Заговор на Масленицу от зависти

Если ощущаете, что окружающие люди завидуют вам, накануне Масленицы (в воскресенье) в полном уединении трижды прочитайте заговор-оберег, который защитит вас от негатива на весь год: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матвей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня, (имя), оберегите от думы лихой, от дьявольского помышления,от тайного погубления,от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянёт и кто доносы пишет. Алатырь-камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Так бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись. Ни о какую порчу я не запнулся(лась). Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Читайте также: Какой будет погода в Украине весной 2016

Заговор на Масленицу на исполнение желания

В воскресенье Масленицы перед сном прочитайте заговор: «Засветись, звезда ясная,поподнебесью,нарадость миру крещеному, загорись огнем негасимымнаутеху православным. Ты заглянь, звезда, в дом раба(ы) Божьего(ей) (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (кратко сформулируйте свое заветное желание). Аминь. Аминь. Аминь». Трижды перекреститесь, трижды поклонитесь в сторону востока и укладывайтесь спать. Сон, приснившийся в эту ночь, можно считать вещим: после пробуждения внимательно проанализируйте все его аспекты, запомните ассоциации, сопровождающие вас ощущения. Они могут оказаться как позитивного, так и негативного плана. В любом случае, верная интерпретация сновидения не оставит сомнений в том, исполнится или нет в реальной жизни ваше желание. Останется лишь избрать правильный путь (предпринять соответствующие шаги) для воплощения заветной мечты с тем, дабы как можно скорее добиться успеха.

Заговор на Масленицу на деньги

В первый после Масленицы понедельник придите на место, где проходило народное гулянье. Ходите там, времяотвремени глядя себе под ноги, пока не отыщете любую денежку (хоть копеечку). Подымите монету левой рукой, скажите: «Шел (шла) да нашел (нашла), как я, (назовите свое имя), к этим деньгам шел (шла), так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь святой Масленицы, так бывсегдамногобылоу меня денег. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, ивовеки веков. Аминь». Денежку храните в течение полного календарного года. Она станет притягивать к вам финансы, укреплять благосостояние. По истечении указанного срока "потеряйте" ее там же.

Читайте также: Народные приметы на март

Заговор на Масленицу на верность мужа

Что бы муж не гулял и не думал об этом, в воскресенье (последний день Масленицы) над тестом для блинов прочтите три раза шепотом заговор, затем выпекайте блины: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Пусть раб Божий (имя) ест-наедается, пьет-напивается, а как наестся, так пусть тоска его по дому поедает,запорогнепускает, пустьпосемьеродной тоскует, пусть жену законную (имя) милует. А когда по улицам похаживает, в чужиеводворанезахаживает, в чужие окнанезаглядывает. Чтобы тоскаподомуего томила и в день-полдень, и в ночь-полночь. Отныне и присно ивовеки веков. Аминь". На напиток, который будете подавать к блинам (чай, сок, компот ит.п.)также прочтите три раза заговор,чтобы дыхание касалось чашки: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Помоги мне, Господи, Пусть раб Божий (имя) чаю (кофе, сока, компота) попивает, пусть раб Божий без меня занемагет, пусть без дома и без меня, рабы Божьей (имя),несможет ни часу часовать, ни минуты миновать. Ни спать, ни дышать. Отныне, присно,вовеки веков. Аминь".

4,1/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+30°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео