Стала известна новая версия гибели динозавров

Ученые предложили еще одну причину гибели гигантских рептилий.


Ученые из Университета штата Орегон в ходе исследований сделали вывод, что причиной вымирания динозавров могла стать малярия. Такое предположение было высказано после того, как ученые нашли малярийного комара, застывшего в янтаре примерно 20 миллионов лет назад.

Ранее ученые утверждали, что малярии от 15 тысяч до 8 млн лет – то есть она младше динозавров, которые жили на планете порядка 16 млн лет назад. Ее вызывают паразитические простейшие – плазмодии, а распространяют комары рода Anopheles.

Однако начальные формы этого заболевания могли использовать других насекомых-переносчиков, а также вызываться различными малярийными штаммами.

Современные малярийные комары существуют по крайней мере 20 миллионов лет, однако более ранние формы заболевания, которые передавались с помощью кровососущих мошек, имеют возраст в 100 миллионов лет, а может и того больше, предполагают ученые.

Читайте также: Какие вредители выиграют от изменений климата

«Тогда случились катастрофические события, которые считаются причиной вымирания динозавров — столкновение с астероидом, глобальное извержение вулканов. В то же время ясно, что динозавры вымирали медленно на протяжении тысячелетий — это позволяет говорить и о других причинах. О том, что к этому могут быть причастны патогенные микроорганизмы, в том числе возбудители малярии», – считают исследователи.

Примером могут быть многие виды птиц на Гавайях, которые вымерли из-за малярии.

Статья опубликована в журнале American Entomologist.

Отметим, что первый случай заражения человека малярий задокументирован в Китае в 2700 году до нашей эры. Некоторые исследователи даже думают, что болезнь могла привести к падению Римской империи.

4,8/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео