Какого числа Благовещение: история праздника

Благовещение 2016: когда празднуется.


Благовещение – это важное событие для верующих христиан, именно в этот день, по преданию, мать Иисуса получила благую весть о том, что она скоро будет ждать ребенка. В православии принадлежит к числу двунадесятых праздников и всегда отмечается 7 апреля.

Читайте также: Великий пост 2016: питание по дням

Почему Благовещение Пресвятой Богородицы выпадает именно на этот день? Как была высчитана эта дата? 7 апреля по григорианскому календарю (и 25 марта по юлианскому)имеет прямую связь с датой Рождества Христова: от 25 марта до 25 декабря, которое повсеместно было принято за дату Рождества Христова, ровно на 9 месяцев.

Читайте также: Пасха 2016: какого числа православная

Согласно христианской вере в этот день архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии в город Назарет, где она вела девственную жизнь в доме своего мужа Иосифа, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет Мессия и Сын Божий. Мария же сказала Ангелу: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" Ангел объяснил ей, что младенец будет зачат по действию Духа Святого без разрушения девственности матери. Уяснив, что речь идет об исполнении Воли Божией, Мария ответила смиренным согласием: "Да будет Мне по слову твоему".

Читайте также: Пасха 2016 в разных странах: традиции празднования

4,2/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео