Ученые объяснили, откуда взялась вода на Земле

До сих пор ученые не могут с точностью сказать, как и когда на нашей планете появилась вода.


Ученые уже долгие годы бьются над загадкой, откуда и каким путем образовалась на нашей планете одна из стихий, без которой невозможна была бы жизнь – вода. По одной из теорий, она попала на нашу планету из газопылевого облака, в котором содержалась в виде ледяной пыли, еще до рождения Солнца — более 4,6 млрд лет назад.

Таким образом, согласно расчетам астрофизиков, половина воды на Земле происходит от межзвездного газа, что означает, что жидкость, которую мы пьем, и которая наполняет океаны Земли, на миллионы лет старше Солнечной системы. Следовательно, древние частички льда смогли пережить хаос в процессе формирования Солнечной системы и попасть на Землю.

Для того чтобы проверить эту теорию, исследователи изучили молекулы воды в океанах в попытке узнать их прошлое.

Известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, но некоторые молекулы воды содержат дейтерий — тяжелый водород с атомной массой, равной 2. Его ядро состоит из одного протона и одного нейтрона, тогда как у обычного водорода — только протон.

Такую воду называют тяжелой — ранее ее обнаружили на других планетах и спутниках, но исследователи не были до конца уверены в ее происхождении. Существует теория, что большая часть тяжелой воды сформировалась в межзвездном облаке, а затем распространилась по Солнечной системе. В 2014 году, используя компьютерную модель, ученые смогли доказать, что молекулы льда возрастом миллиарды лет могли пережить радиационное излучение Солнца и попасть на формирующуюся Землю и другие планеты.

Читайте также: Более 5,5 млрд человек не хватает пресной воды

Они сделали вывод, что остатки этого древнего льда разбросаны по всей Солнечной системе: они есть на Луне, на кометах, на полюсах Меркурия, на Марсе, на луне Юпитера Европе, и даже в вашей бутылке обычной земной воды.

Отметим, что ранее ученые уже выдвигали теорию, откуда появилась вода на Земле.

4,9/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео