Медведи помогают растениям двигаться

Животные помогают деревьям приспосабливаться к изменениям климата.


Японские ученые занялись исследованием того, как растения приспосабливаются к условиям постоянной перемены климата. Из-за постоянного повышения температур для того, чтобы выжить, флоре приходится двигаться на север, где еще сохранились нужные им температуры. Но как это сделать?

Установлено, что для «миграции» растения используют животных и птиц. На примере вишни скромной (Prunus verecunda), растущей в лесах Японии и Кореи, ученые проследили эту взаимосвязь.

Смотрите также: Три медведя чуть не сорвали научную экспедицию (видео)

Плодами этой вишни, в частности, питаются гималайские медведи. В рамках исследования ученые прослеживали путь животных, извлекая из их помета косточки вишен. Установить, где росло дерево, помогало измерение в них уровня стабильных изотопов кислорода 18O и 16O (эти показатели меняются с высотой).

Известно, что медведи уносили косточки в среднем на 300 метров выше мест произрастания деревьев. Это, в свою очередь, помогает дереву осваивать новые территории. Разница в температуре составила около 2ºC — именно настолько теплее стало там, где дерево ранее чувствовало себя комфортно.

Научная работа опубликована в журнале Current Biology.

5/5 (78 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео