Ученые объяснили, почему происходят землетрясения в США

Виной всему мантия нашей планеты.


Повышенная сейсмическая активность на юго-востоке США в XXI веке может быть связана с расслоением Северо-Американской тектонической плиты. К такому выводу пришли специалисты Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

В рамках исследования ученые создали объемные изображения верхней мантии Земли, включающей в себя часть тектонической плиты. Рентгенография показала, что толщина мантии на юго-востоке страны непостоянна и одновременно представлена как древней и прочной, так и молодой каменной породой.

Читайте также: Обнаружены необычные свойства земной мантии

По мнению экспертов, с формированием новых наслоений и частичным разрушением старых в мантии образуются области повышенной плотности. Под воздействием гравитации последние оседают в вязкой астеносфере, более легкие материалы которой заполняют высвободившееся пространство и остывают. Так появляются истонченные участки мантии.

Читайте также: Ядро Земли растет - ученые

Эта молодая порода, в свою очередь, поддается фактически беспрепятственному скольжению вдоль линий разлома, что и вызывает подземные толчки. На выполнение подобного цикла требуется около 65 млн лет.

«Как правило, такие события случаются (если случаются) в течение длительных временных отрезков. Геологическая шкала насчитывает миллионы лет», – отметил сейсмолог Берк Бириол.

Читайте также: Ученые выяснили происхождение Всемирного потопа

Несмотря на это, исследователи предполагают, что расслоение мантии в регионе продолжится и в будущем человечество ждет не одно землетрясение, аналогичное тому, что сотрясло Виргинию в 2011 году.

4,6/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео