Плутон может снова стать планетой

«Изгнанника» могут вернуть на место.


Хотя Плутон десять лет назад исключили из списка планет Солнечной системы, ученые миссии «Новые горизонты» нашли у «карлика» признаки, характерные для обычной планеты, — способ взаимодействия с солнечным ветром.

Во время пролета «Новых горизонтов» через плутонианскую систему в июле 2015 года, инструмент аппарата зафиксировал, как ведут себя заряженные частицы, сталкиваясь с атмосферой Плутона. Солнечный ветер изменял направление резко, но близко к обращенной против ветра стороне.

Читайте также: NASA опубликовало цветное фото Плутона

«Это тип взаимодействия, который мы не видели нигде в Солнечной системе, — сказал Дэвид Дж. Мак-Комас, профессор астрофизики в Принстонском университете (США) и ведущий автор исследования. — Результаты поразительные». Такое взаимодействие с солнечным ветром создает впечатление, что Плутон является гибридом кометы и планеты.

Удивительно, но Плутон способен поддерживать гравитационный захват на большей части своей тонкой атмосферы, даже когда солнечный ветер срывает ионы из атмосферы в длинный хвост (который, между прочим, наблюдается на Земле).

«Результаты показывают силу исследования, — говорит Алан Штер, главный ученый миссии „Новых горизонтов“. — Мы побывали в новом уголке космоса и нашли новые типы выражения сил природы».

4,7/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео