Статуи на острове Пасхи может смыть в море

Изменение климата может стереть с лица Земли знаменитую достопримечательность.


Всемирноизвестные истуканы на острове Пасхи, возможно, скоро окажутся под водой – причиной тому стало глобальное потепление. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО о мировом наследии и туризме.

«Некоторые истуканы на острове Пасхи могут быть потеряны для человечества, если текущая эрозия береговой линии острова волнами Тихого океана продолжится в ближайшие десятилетия. Можно констатировать, что изменение климата влияет на все рукотворные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Рост уровня моря, изменение рисунка течений в океане, рост среднегодовых температур, усилившаяся эрозия береговой линии и учащение экстремальных погодных явлений – все это факторы, которые негативно влияют на ситуацию. Статуи просто-напросто могут смыть увеличившиеся волны.

Читайте также: Фотогалерея: Загадочный остров Пасхи

Истуканы не будут единственной жертвой глобального потепления — статуя Свободы в Нью-Йорке может так же быть уничтожена в результате роста уровня моря и повышения ураганной активности в Атлантике. Ураган, аналогичный по силе «Сэнди» или «Катрине», может произойти в северной части Атлантического океана уже в середине следующего столетия, что закончится плачевно для символа Америки.

Пострадают и объекты живой природы — к примеру, Йеллоустонский национальный парк может пересохнуть из-за резкого уменьшения в притоке воды из-за сокращения в продолжительности зим и снижения в интенсивности снегопадов, а Галапагосские острова — остаться без значительной части своей уникальной флоры и фауны из-за сдвигов в активности Эль-Ниньо. Все это, как надеются эксперты, убедит правительства мира организовать программу по спасению всех объектов Всемирного наследия до того, как мы потеряем часть из них.

4,8/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео