Токио столкнулось с дефицитом питьевой воды

Мегаполис под угрозой нехватки водных ресурсов.


Мизерное количество осадков в столице Японии привело к дефициту питьевой воды, несмотря на официально провозглашенное в минувшее воскресенье начало сезона дождей. Как объявили местные власти, часть ответственности за сложившееся положение лежит и на малоснежной зиме нынешнего года.

В результате восемь водохранилищ, питающих Токио и прилегающие к нему пять префектур, заполнены сейчас всего на 55%. Специалисты насчитали в них по состоянию на 8 июня менее 216 млн тонн воды. При этом в некоторых хранилищах ее количество составляет лишь 20−22% от нормы.

Читайте также: Дефицит питьевой воды в мире достиг критической отметки

Пока власти надеются, что в ближайшие недели над Токио и соседними пяти префектурами, где проживают около 34 млн человек, все же пройдут дожди. Если этого не случится, будет принято официальное решение об ограничении забора воды. Следующим шагом может быть даже ее рационирование. Однако уже сейчас власти все более настойчиво призывают население экономить воду — в частности, не забывать плотно закручивать краны на кухнях и в ванных комнатах.

В то же время в Киеве в мае осадки перевыполнили свою норму. Месяц вошел в десятку самых влажных за всю историю наблюдений.

5/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео