Урбанизация Земли за 6000 лет

Статистик и эксперт по визуализации данных Maкс Галка (Max Galka) создал увлекательное видео о том, как возникали и развивались города в период с 3700 года до н.э. до 2000 года н.э.


Данные, использованные для создания видео, были получены из Йельского университета, где недавно провели соответствующее исследование. По его результатам удалось составить наиболее полную картину урбанизации нашей планеты начиная с 3700 года до н.э.

Чтобы реализовать столь масштабный проект, ученым пришлось обработать огромный объем информации по археологии, истории и статистике.

«Главными источниками данных для исследователей служили «Четыре тысячи лет роста городов: Историческая перепись» Тертиуса Чандлера (Tertius Chandler) и «Города мира: от 3000 года до н.э. до 2000 года» Джорджа Моделски (George Modelski), – уточняет Maкс Галка. – Обе книги рассматривают города с точки зрения их населения».

Анализ собранной информации позволил ученым увидеть, как росли города с течением времени, как это повлияло на плотность населения в разных частях мира и меняло природный ландшафт.

Источник: vokrugsveta.ua

4,4/5 (56 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео