Землетрясение у тебя в кармане

Новое приложение, которое предупреждает о землетрясениях и их последствиях.


Кажется, что современные телефоны могут все: напомнить выпить воды или погулять с собакой, посчитать количество калорий в любимом бутерброде или количество шагов от дома до работы, предупредить о важной встрече или рассказать, что в субботу лучшее время для рыбалки, даже найти призраков или помешать пьяным звонкам бывшим возлюбленным. Но может ли приложение спасти жизнь?

Из всех стихийных бедствий землетрясение считается одним из самых опасных и разрушительных из-за невозможности в короткий промежуток времени предупредить большое количество людей. А ведь каждая секунда могла бы спасти человеческую жизнь. Торнадо, цунами, извержения вулканов метеорологи предсказывают, если не за сутки, то хотя бы за несколько часов и успевают провести эвакуацию людей - минимизировав жуткие потери.

Но время не стоит на месте, и глупо не воспользоваться новыми возможностями. Именно так рассуждают ученые-сейсмологи из Калифорнийского университета. Они обратили внимание, что люди все реже смотрят телевизор и слушают радио, с недоверием относятся к объявлениям на улице, зато не расстаются со своими смартфонами. Именно поэтому они сосредоточили свое внимание на создании нового приложения для телефонов - систему раннего предупреждения о землетрясениях.

Программа предоставит лишь 10 секунд для того, чтобы среагировать на опасность. Но даже этого времени хватит, чтобы хирург прекратил операцию, кто-то не сел в лифт, водитель затормозил, а домохозяйка перекрыла газ. Всего 10 секунд, которые могут спасти каждого.

Приложение MyShake работает очень просто - достаточно положить телефон на плоскую поверхность и все ... Дальше программа самостоятельно собирает информацию и анализирует ее. В случае опасности она предупредит владельца и начнет записывать данные о распространении и силе толчков.

Существует немало способов предупреждения об опасности, но ни один из них не охватывает весь мир. Программа MyShake - это уникальная возможность спасти жизни миллионов человек со всех концов света.

Читайте также: Самые неожиданные способы узнать погоду на завтра

4,4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео