Как выжить, если упал за борт

Как человеку за бортом выжить в открытом море.


Как бы туристы не опасались водного транспорта, часто, просто невозможно избежать знакомства с ним. Кто-то боится кораблекрушений, кто-то морской болезни, а кто-то после многочисленных фильмов и книг опасается оказаться за бортом корабля. Круизные лайнеры, паромы, яхты - упасть можно везде. Согласно статистике, только в 2015 году за бортом оказалось 27 человек.

Самые частые причины падения - это алкогольное опьянение и попытка суицида.

Шансы выжить в открытом море зависят от многих факторов: температуры воды, погодных условий, физической подготовки. Но эксперты уверены, что не стоит терять надежду.

"Самые важные - это первые секунды", - говорит океанограф Саймон Боксолл. При падении с большой высоты можно получить травмы конечностей или позвоночниками, переломы и ушибы. Но главная опасность - это потеря сознания, которая приведет к скорому утоплению. Еще одной опасностью является реакция на холодную воду - хочет человек или нет - резкое изменение температуры окружающей среды вызовет непроизвольный возглас, и, как результат, попадание морской воды в легкие.

Согласно исследованиям Майка Типтона 60% смертей при падении за борт происходят именно в первые минуты.

Также не стоит забывать про температуру воды. Многие помнят знаменитую сцену из "Титаника", где главный герой погиб не из-за крушения корабля, а от холода. Поэтому в тропических морях шанс выжить значительно выше, чем в северных.

Помните, упав за борт, не стоит совершать резких движений. Так вы потеряете силы и тепло, но врядли поможете себя обнаружить.

Если вы не пострадали в первые секунды падения - шансы спастись очень высоки, главное не паниковать, и экономить энергию, ведь спасателям нужно время, чтобы отыскать человека на бескрайних водных просторах.

Читайте также: Человек за бортом: женщина выжила после 38 часов в открытом море

4,2/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео