Как погода влияет на здоровье: знакомые симптомы?

Чего стоит ожидать осенью нашему организму?


Погода влияет не только на то, что вы носите, но и на то, как вы себя чувствуете. Колено предупредит, что будет дождь, головная боль о сильном ветре. И это лишь некоторые примеры того, как все может пойти наперекосяк из-за изменения температуры за окном.

  • Головные боли и мигрени

"Одной из главных причин головной боли является резкое сужение кровеносных сосудов в мозге, - говорит доктор медицинских наук, терапевт Tri-City Medical Center в Калифорнии Сян Ли, - Похолодание приводит к резкому сужению кровеносных сосудов, особенно у людей с вегето-сосудистой дистонией".

  • Сухая кожа

"Чем прохладнее температура за окном, тем ниже влажность воздуха, и, соответственно, уменьшается количество влаги для нашей кожи", - говорит доктор медицинских наук, дерматолог Ципора Шайнхаус. Сильный ветер делает кожу не только сухой, но и раздраженной, и даже может повредить защитный липидный барьер.

Самый простой способ защитить кожу от пересушивания - отшелушивание два раза в неделю и косметика с содержанием силикона, который поможет предотвратить потерю воды.

И, конечно, не забудьте про увлажнитель воздуха - комфортная влажность в вашей спальне не только поможет сохранить красивый и ровный цвет лица, но и благоприятно скажется на состоянии волос, ногтей и дыхательной системы.

  • Упадок сил и перепады настроения

"Считается, что сезонное аффективное расстройство поражает в более холодные месяцы из-за уменьшения светового дня", - говорит Роберт Розенберг, сертифицированный специалист медицины сна. Люди которые страдают депрессией из-за конфликта "внутренних часов" производят большое количество химического вещества SERT, которое снижает уровень серотонина - гормона счастья.

Для борьбы с этим состояние, Розенберг рекомендует увеличивать количество света вокруг себя, проводить больше времени на свежем воздухе, внимательно следить за режимом дня, отказавшись от поздних подъемов.

  • Дефицит витамина D

"Главным источников витамина D в нашем организме является превращение холестерина под действием солнечных лучей в необходимый для здоровья элемент D3", - говорит Ли. В холодную погоду уменьшается индекс ультрафиолета, и люди не получают необходимую дозу витамина. Именно это - главная причина сонливости и повышенной чувствительности к боли. Увеличить количество витамина D можно за счет употребления жирной рыбы, витаминизированного молока и специальных витаминных комплексов.

  • Проблемы с дыханием

Понижение температуры на улице может вызывать спазм мышц малых дыхательных путей, что приводит к одышке. Если вы склонны к подобной реакции на холод, то хотя бы первое время, пока организм не акклиматизируется, лучше носить защитную маску прикрывающую рот. Таким образом вы сохраните собственное теплое дыхание и нагреете воздух для следующего вздоха.

  • Простуда

Проводя больше времени в помещении, вы повышаете вероятность подхватить простуду или грипп. Большинство вирусов заразны еще до того, как проявятся первые симптомы. Ни вы, ни окружающие еще не знают, что больны, но уже могут быть опасны.

Лучшая защита в таком случае - это соблюдение основных гигиенических норм: мойте руки, проветривайте помещение, не пользуйтесь чужой посудой.

  • Боль в суставах

Хотя нет никаких научных доказательств, что холодная или влажная погода являются причиной боли в сустав, существует теория, согласно которой более низкое давление воздуха вокруг суставов заставляет окружающие ткани расширяться, как воздушный шар. Это приводит к дополнительному давлению на сустав и вызывает боль.

Другая теория предполагает, что холодная погода вызывает сокращение мышц соединительной ткани и связок, окружающих сустав.

Единственная возможность избежать болей в суставе - продолжать двигаться. Регулярные физические упражнения благотворно влияют на состояние всего тела, в том числе и суставов.

  • Ослабленные волосы и ногти

В холодную погоду сужаются мелкие кровеносные сосуды на коже, пальцах рук и ног, уменьшая приток крови и доставку питательных веществ, кислорода. Это может привести к ослаблению ногтей и волос. Кроме того, обогреватели высушивают кожу и ногти, делая их более склонными к повреждениям и травмам.

Читайте также: Детская акклиматизация: миф или реальность

4,5/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+22°
Луганск
+9°
Львов
+21°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+19°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео