Пожары в Испании

Сотни жителей и туристов были вынуждены бежать из-за вспыхнувших пожаров на побережье Коста-Бланки.


Сразу несколько пожаров бушуют вокруг курорта Коста Бланка в Испании. Более 1 000 жителей и туристов были вынуждены покинуть свои дома.

По данным СМИ, более 200 пожарников уже два дня безуспешно борются с огнем. В воскресенье вечером при помощи самолетов спасательные службы временно сумели обуздать пожар, но уже в ночь на понедельник огонь вспыхнул с новой силой.

Местные власти эвакуировали путешественников и местных жителей с Хавеа - одного из самых популярных курортов региона.
По данным ВВС, полиция считает, что причиной бушующей стихии, которая уже разрушила несколько небольших городов и немалую площадь земли, является поджог.
"В этом деле слишком чувствуется рука человека, который неспроста выбрал самый жаркий день в году, чтобы совершить свое страшное дело", говорит руководитель аварийно-спасательной службы Валенсии Хосе Мария Энджел.
Утром 6 сентября испанские пожарные все еще стараются взять под контроль огонь недалеко от деревни Бенидорма.
Но погода выступает против людей. Из-за порывов ветра, сухих условий и высокой дневной температуры огонь быстро распространяется.

"Вчера рекордная жара в Испании помогла выжечь огромную территорию, сказал метеоролог Брайан Донегэн, Воздух был слишком сухой, а ветер достигал местами 16 километров в час. Что еще нужно для распространения огненной стихии, как не такой сухой и жаркий день, как вчера?"
На данный момент более 300 человек ищут убежище от бушующего пожара в местных школах и приютах.

Благодаря фото и видео в социальных сетях можно увидеть, как пламя разрушает населенные пункты и города. Крис Старк во время отпуска в этом районе написал на своей странице в Твиттер: "Это безумие. Я был уверен, что мой автомобиль и, возможно, жилье охвачены огнем".

Испания часто страдает от лесных пожаров. С 1 января 2016 года на территории страны было зафиксировано 13 лесных пожаров, которые уничтожили более 500 гектаров земли.
Читайте также: Страшные кадры пожара в Калифорнии (видео)

4,8/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео