Облачно, возможна БОЛЬ

Ученые доказали, что серое небо и дождь усиливают боль.


По данным британских исследователей, существует связь между ухудшение погодных условий и усилением болевого синдрома у людей, которые страдают от хронических болей.

Сейчас проектом по прогнозированию боли занимается университет Манчестера. Медики планируют доказать, что облачность и дождь влияют не только на настроение, но и на тело человека. Это первое в мире исследование на основе данных смартфона. Эксперимент был запущен 26 января 2016 года, и уже сейчас удалось собрать 9 000 добровольцев, которые вели дневник своего болезненного состояния.

Специальное приложение в телефоне помогло испытуемым сэкономить время: передвижения, изменения температуры или влажности заполнялись автоматически, от человека были нужны только его эмоции.

Результаты опыта показали, что в дождливые и пасмурные дни от боли страдали все добровольцы. Зато реакция на солнечную погоду была индивидуальной.

Столь красочный результат требует дополнительных подтверждений, поэтому сейчас стать частью проекта может каждый британец старше семнадцати лет. Для этого достаточно установить нужную программу на телефон и ежедневно в течении шести месяцев добавлять актуальную информацию. Особенно важно участие людей, которые столкнулись с артритом, мигренями, переломами.

Уже после первых результатов исследования сложно спорить, что наши боли зависят от сезона и погоды, ведь в зимние и осенние месяцы погода редко балует нас ясностью.

Британские врачи считают, что эти исследования уже хороший старт в изучении метеозависимости. К тому же теперь люди, которые страдают от регулярных болей, смогут планировать свой день и состалять список задач в соответствии с прогнозом погоды.

Читайте также: 7 продуктов, которые вызывают головную боль

4,1/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео