​Почему в Италии происходят землетрясения?

Почему в Италии так много землетрясений?


Только за эти выходные в Италии произошло более 100 слабых и одно мощное землетрясение силой 6,6 бала. Подземные толчки произошли в районе, где случилась смертоносная катастрофа в августе. Тогда землетрясение в Центральной Италии унесло жизни 300 человек и оставило после себя страшные разрушения. Ущерб после него до сих пор ликвидируют городские и правительственные службы и волонтеры со всего мира.

Читайте также: Третье землетрясение в Италии.

К счастью, землетрясение 30 октября обошлось без смертельных случаев, несмотря на то, что оно оказалось самым мощным с 1980 года.

В любом случаем, новое событие стало продолжением серии подземных толчков, которые потрясли всю страну. Так почему же так много землетрясений происходит сейчас в Италии?

Италия склонна к землетрясениям благодаря геологическим особенностям страны, ведь государство расположено вдоль нескольких активных разломов между евразийской и африканской тектоническими плитами. Они ежегодно двигают на 2 сантиметра, накапливая между собой напряжения и вызывая частые столкновения.

Именно эти столкновения и привели к возникновению Апеннин, горной цепочки, проходящей через всю страну подобно позвоночнику в теле человека. И именно в этих горах в августе и октябре происходили самые мощные и разрушительные землетрясения.

Ученые также отметили расширение Тирренского моря - части средиземноморского бассейна на западном побережье Италии. По сути, именно это расширение и провоцирует подземные толчки в районе Апеннин.

Читайте также: Жуткие кадры землетрясения в Италии (видео).

На данный момент большинство специалистов пришли к выводу, что землетрясения в этом регионе становятся все чаще и нет никаких признаков остановки движения тектонических плит, значит, мощные и разрушительные толчки будут ощущаться в Италии еще тысячи лет.

Только с августа в стране произошло более 40 землетрясений свыше 4 баллов.

Геологическая служба США обнародовала доклад, в котором считает, что именно сила августовского землетрясения позволила последующим проходить столь мощно и заметно, а после землетрясения в воскресенья, сила последующих толчков должна падать, так как напряжение в разломе нашло выход на поверхность.

Метеорологи предсказывают, что тема землетрясений в Италии еще долго будет мелькать на новостных сайтах.

Читайте также: Что такое кольцо огня и чем оно опасно?

4,2/5 (42 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео