Президентские выборы в США и погода

Может ли погода повлиять на президентские выборы?


Какие только факторы не влияют на результат президентских выборов. А ведь от победителя зависит судьба целой страны, а иногда и мира. Пока американцы ожидают 8 ноября, чтобы проголосовать за своего кандидата, нам остается только гадать, кто же займет пост президента США в 2016 году.

Студент университета Джорджии Брайан Джонсон уже давно определится за кого отдаст свой голос, зато вопрос: может ли такая обыденная вещь, как погода повлиять на президентские выборы в США - его весьма заинтересовал. Он даже создал тотализатор, исходя из результатов существующих исследований. Смог ли он угадать результат - узнаем уже совсем скоро.

Это может показаться маловероятным, но такие неконтролируемые вещи, как погодные условия, оказывают значительное влияние на нашу жизнь и даже на то, кто окажется в овальном кабинете.

Последние исследования показали, что на протяжении всего двадцатого века американские президентские выборы неоднократно страдали из-за погоды. А два исследования даже смогли привести доказательства того, что погодные условия влияют на исход президентской гонки.

Ученые Брэд Гомес, Томас Хансфорд и Джордж Краузе нашли взаимосвязь между плохой погодой и низкой явкой избирателей. В данном исследовании основу эксперимента составляли прогнозы погоды Национального центра климатических данных и списки избирателей, являвшихся на выборы в каждом штате. Специалисты обработали 43 340 наблюдений погоды в течение 14 президентских выборов в 3 115 округах США.

Согласно полученным данным, избиратели, которые привыкли к определенной/стабильной погоде, отказываются идти на выборы при количестве осадков выше среднего показателя.

Самым ярким примером этой закономерности, являются президентские выборы 1972 года. Тогда из-за сильных дождей от выборов отказалось 3,8% избирателей.

В целом, увеличение осадков в день выборов хотя бы на 3 сантиметра, приводит к снижению явки избирателей на 0,9%. Не менее важным фактором является снег. Каждый сантиметр снега снижает количество избирателей на 0,5%.

Но какой партии чаще всего помогает непогода? Вы будите удивлены, но это - республиканцы. По мнению ученых, "периферийные избиратели" чаще всего поддерживают демократов, и именно они чаще сталкиваются с последствиями непогоды и отказываются от своего гражданского права.

Гомес, Хансфорд и Крауз пишут: "Помимо того, что погода влияет на саму явку избиратель, как мы видим выше, она уменьшает количество голосов приверженцев демократической партии, а значит подсуживает республиканцам".

По мнению специалистов, подтверждением теории стали выборы 2 000 года. Когда жаркая и сухая погода во Флориде помогла одержать победу Альберту Гору, зато дождь в остальных американских штатах сдерживал его поклонников и избирателей.

Кристофер Эйкен и Ларри Бартельс в статье "Democracy for Realists" утверждают, что "анализировать погоду необходимо не только в день выборов, но и в течение нескольких дней, так как избиратели склонны обвинять даже в плохой погоде лидера президентской гонки или партии, которая находится у власти".

Эйкен и Бартелс обнаружили, что в своих интервью и опросах избиратели обвиняют действующую политическую силу в наводнениях, засухах и пожарах.

Эта формула оказалась действенной как для демократов, так и для республиканцев.

Если человек страдает, он переносит свой гнев и недовольство на власть и партию. Несмотря на то, что политики не могут влиять на погоду, люди привыкли ожидать от них большего.

Как оказалось, даже американские избиратели не всегда рационально выбирают президента и действуют в своих интересах. Даже такая незначительная мелочь, как снег и дождь может повлиять на итоги президентских выборов.

Посмотрим, какие сюрпризы нам принесут выборы президента США в 2016 году.

Читайте также: Как погода влияет на работу мозга человека?

4,9/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео