5 распространенных заблуждений о прививках от гриппа

Вся правда о вакцинации.


С каждым годом все больше украинцев предпочитают не рисковать и сделать прививку от гриппа. Однако, в социальных сетях, по телевидению и радио можно увидеть немало противников вакцинации, которые рассказывают ужасающие истории и приводят статистику низкой эффективности этого метода защиты от болезни.

Поэтому давайте развенчаем несколько мифов о вакцинах от гриппа.

1. Прививка от гриппа заражает вас гриппом

По словам доктора Шеффнера - специалиста по инфекционным заболеваниям университетского медицинского центра Вандербилт, многие люди уверены, что согласившись на прививку от гриппа, вы добровольно заражаете себя вирусом, который спокойно восстановиться в вашем организме после укола.

Это мнение ошибочно, так как для вакцины используется так называемый элемент уже мертвого гриппа, лишь его часть. И как машина не сможет восстановится из колес и руля, так и часть гриппа не сможет стать причиной болезни.

2. Вы не сможете заболеть гриппом, если сделали прививку

"Прививка от гриппа - не является идеальной защитой от вируса", - признался доктор Ричард Мартинелло - главный врач отделения профилактики инфекций в больнице Нью-Хейвен.

Он признал, что это средство единственное, которое можно считать профилактикой против вируса, но даже оно не дает 100% гарантии.

Эффективность прививки от гриппа зависит от времени года, насколько хорошо подобраны вирусы, используемые для создания вакцины, общего физического и эмоционального состояния пациента.

Как правило, вакцина защищает от трех до четырех вирусов, но в мире их гораздо большее разнообразие, к тому же, они способны мутировать.

Согласно статистике вакцина эффективна до 80% у людей до 65 лет, 20% остаются в зоне риска.

3. Мне не нужна прививка от гриппа, потому что я редко болею

Около 20% населения Земли ежегодно болеют гриппом, при этом большинству удается его избежать. Если вы уже несколько лет попадаете в счастливые 80%, это не значит, что не сможете заболеть.

Особенностью вируса гриппа является то, что заболеть им может даже абсолютно здоровый человек у которого неделю назад были идеальные показатели. Ни правильное питание, ни спорт не спасет от болезни.

4. Не нужно делать прививку от гриппа каждый год

Мировые центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют делать прививку от гриппа ежегодно. В отличии от кори, грипп обладает способностью изменяться на генетическом уровне. Поэтому состав вакцины может меняться несколько раз в год в зависимости от появления новых штампов.

5. При хронических болезнях не нужно делать прививку от гриппа

Люди с хроническими заболеваниями часто не понимают, что для них грипп является более опасным, и возрастает риск осложнений.

При этом не стоит забывать, что некоторые препараты и диагнозы несовместимы с вакцинами от гриппа, поэтому так важно прежде, чем решиться на укол, уточнить этот вопрос у своего лечащего врача.

Читайте также: Как вылечить кашель народными средствами.

4/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео