Пожары в Бразилии: вид с высоты птичьего полета

Как выглядят бразильские леса сегодня


Тропические леса Амазонии охватили масштабные пожары еще в начале августа, и с каждым днем они занимают всё большую площадь. С огненной стихией сейчас борются 44 тыс. военнослужащих, подключена авиационная техника. Из-за неутихающего огня в некоторых штатах ввели чрезвычайное положение.

Национальный институт космических исследований Бразилии сообщает, что только за последние четверг и пятницу в государстве произошли 1663 новых возгораний, ½ из которых приходится на Амазонию.

По полученной информации, ВВС страны направили 2 самолета Hércules C-130, которые могут за раз транспортировать до 12 тыс. литров воды.

Президент Бразилии Жаир Болсонару издал указ, согласно которому военные войска будут работать с субботы в пограничных регионах и потерпевших областях Амазонии. Их основной задачей будет тушение огня на протяжение месяца.

Ранее правительство сообщало, что у страны недостаточно ресурсов, чтобы справиться с огненной стихией.

Если сравнивать площадь, охваченную огнем, с 2018 годом, то сегодняшние пожары прошли на 82% больше территории чем в прошлом году. Только за 2019 год в бразильских лесах случилось более 78 тыс. пожаров. Это самый худший показатель с 2013 года.

Читайте также: Лес в Амазонии горит уже 16 дней

4,2/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео