Ледники Антарктиды стали двигаться быстрее

Новое открытие ученых еще больше настораживает


При изучении снимков со спутников ученые из Великобритании отметили, что отдельные ледники Антарктиды начали двигаться в два раза быстрее, по сравнению со средней скоростью. Наблюдение проводилось в течение нескольких месяцев, в результате которого было выявлено, что ледовые массы смещаются под уклон из-за действия силы тяжести.

Перемещение обуславливается либо внутренней деформацией льда, либо его скольжением по поверхности грунта.

Новые исследования позволили выявить, что увеличение скорости движения совпадает по времени с периодами, когда снег начинает таять быстрее. Это совпадение возникает из-за того, что талая вода проникает в слой льда и снижает силу трения. Такую информацию опубликовало Nature Communications.

По мнению специалистов, таяние ледников будет случаться еще чаще и охватывать все большие территории, и этот процесс будет непосредственно влиять на скорость передвижения ледников к морю.

На сегодняшний день этот фактор не учитывается для прогнозирования баланса массы ледового щита Антарктиды его роли в повышении уровня моря. Если принимать во внимание, что температура воздуха здесь станет выше, согласно прогнозам, то это будет иметь существенные последствия для моделирования скорости повышения уровня воды в водах Мирового океана.

Читайте также: Европу ждет зима десятилетий

4,4/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео