Самое глубокое озеро Украины может исчезнуть

Экологи объяснили причину снижения уровня воды


Озеро Свитязь, которое является самым глубоким озером Украины, может исчезнуть. По сообщениям украинского телеканала ТСН, оно мелеет с каждым днем. В тех областях, где некогда была вода, сейчас уже песок. Кроме того, из-за снижения уровня воды в водоеме, в нем возникли даже маленькие острова.

По словам местных жителей, каждый день можно видеть, как падает уровень воды в озере. Согласно словам экспертов, он уже ниже на 50 см по сравнению со среднестатистическими показателями.

Руководитель Шацкого национального природного парка Мария Христецкая подтвердила, что текущее положение действительно плачевное. По ее словам, уровень воды в этом году стал самым низким за всё время. На сегодняшний день он уменьшился на 53 сантиметра. Экологи всерьез заинтересовались положением дел, и сообщают, что такое быстрое обмеление Свитязя связано с длительным отсутствием дождей на территории. Кроме того, ситуацию ухудшает общее глобальное потепление, которое может привести к высыханию десятков, а то и сотен озер.

Читайте также: Почему половину Украины затянуло крупнейшим в Европе смогом

4,8/5 (24 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео