Как спастись от лавины: видео

Подушки безопасности, которые спасают от лавин.


Каждый день в новостях сообщается о новых лавинах и их жертвах. Поток снега, льда и мусора быстро и беспощадно сметает на своем пути деревья, дома и людей. Как же выжить, если тебя настигла лавина?

Сейчас в интернете можно найти настоящие подушки безопасности для лыжников и сноубордистов - лавинные рюкзаки.

Канадские исследователи выяснили, что в США и Канаде 44% людей столкнувшихся с серьезной лавиной погибает под толстым слоем снега. При этом количество смертей среди пользователей лавинных подушек безопасности лишь 17%.

Ученые из университета Саймота Фрейзера отмечают, что в Альпах показатель выживших при использовании лавинного рюкзака будет значительно выше из-за меньшего количества любительских лыжных трасс и хаотичных насаждений.

Эти данные схожи с выводами швейцарского биофизика Паскаля Хайзера - из 100 человек попавших в лавину: 22 погибают без рюкзака и 11 с рюкзаками. "Как показывает статистика, лавинные подушки безопасности сохраняют около половины жизней", - говорит исследователь.

Каким же образом лавинные рюкзаки помогают выжить во время катастрофы?

Все просто - принцип обратной сегрегации. Более крупные "частицы", как правило, поднимаются на поверхность, когда множество частиц различных размеров встряхиваются и перемешиваются. Раскрывшийся лавинный рюкзак позволяет вам увеличиться в размерах и даже совершить небольшой скачок вверх при раскрытии подушки безопасности. К тому же, спасателям будет легче вас найти благодаря ярко-оранжевому развернувшемуся "воздушному шару".

Основной причиной смерти от лавины является асфиксия, а так как лавинный рюкзак позволяет вам остаться максимально близко к поверхности, вы сможете дышать или даже самостоятельно выбраться.

Второй причиной смертности от лавин являются травмы. От этой проблемы лавинный рюкзак не сможет вас защитить. Чем больше деревьев было на пути лавины, тем выше риск получения травмы. Перед ловушками на местности: деревьями, камнями, скалами, оврагами - лавинная подушка безопасности практически бессильна, разве что примет на себя часть удара.

Подушки безопасности против лавин состоят из системы газовых баллов для надувания воздушных шаров. Они срабатывают при нажатии и позволяют человеку значительно увеличить свой размер. Также, подобные рюкзаки все чаще оснащают зондом и передатчиком, чтобы облегчить поиски пострадавшего.

Весит лавинный рюкзак около 3 килограмм, поэтому не помешает спуску с горы, а его цена варьируется от 500 до 2 000 долларов.

Читайте также: Смертоносная лавина в Альпах

4,2/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео