Почему в Китае смог?

Таяние арктических льдов провоцирует усиление смога в Китае.


Уже несколько лет Китай страдает от плотного смертоносного смога над своими городами. С каждым годом, этот погодный неологизм становится все опаснее и сильнее. Жители Пекина уже привыкли к "красным предупреждениям", призывающим их оставаться дома, чтобы не вдыхать токсичные частицы.

В последнее время китайское правительство активизировало свои усилия по устранению причин смога. Несмотря на то, что с 2013 года было закрыто более половины угольных электростанций, снижены квоты по выхлопам у заводов - мониторинг качества воздуха не показывает никаких изменений.

Однако, новое исследование института Джорджии обнаружило, что быстрое разрушение ледяного покрова Земли играет ключевую роль в образовании смога над Китаем.

Поскольку изменения климата происходят быстрыми темпами, избыточное испарение приводит к чрезмерным воздушным потокам или их замедлению в других частях мира. Эффект домино привел к тому, что воздух над Пекином задерживается над городом гораздо дольше, чем раньше. Когда опасные твердые частицы и углекислый газ поднимается от заводов и пробок, ветер не сдувает их, а накапливает, постепенно удушая город.

Исследователи отмечают, что этот механизм объясняет, как и частоту появления смога в 2013 году, так и отсутствие видимых изменений в 2017. К сожалению, скорость изменения климата только возрастает с каждым днем.

"Экстремальная дымка над городами в зимний период, вероятно, усилится и участится в связи с бореальными изменениями криосферы. Это должно послужить главным стимулом по сокращению выбросов парниковых газов для Китая, который уже страдает из-за своей недальновидности", - пишут ученые.

Правительство Китая более пяти лет назад начало сокращать выбросы углекислого газа в стране, использовать возобновляемые виды энергии, одними из первых ратифицировали Парижское соглашение, активно инвестирует средства в развитие альтернативных источников энергии.

Исследование демонстрирует взаимосвязь между отдельными объектами и глобальными погодными изменениями, призывая уже сейчас начать работу по замедлению изменения климата: таяние льдов уже сегодня влияет на Китай. Что дальше?

Читайте также: Китай активно инвестирует в изучение возобновляемых источников энергии.

4,3/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео