Какой будет погода в Украине в сентябре 2017 года

Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2017


Последний летний месяц стал для многих испытанием. Тропическая жара сменялась прохладными и ветреными днями. Что же приготовил сентябрь? Будет ли погода такой же капризной как в августе или нас ждет комфортный бархатный сезон!?

Прогноз на сентябрь 2017 от официальных и народных синоптиков

Все официальные синоптики сходятся во мнении, что первый месяц осени будет комфортным, без резких перепадов температуры. Прохладой украинцы смогут наслаждаться уже во второй половине августа. С этого периода жара отступит, и осень начнет вступать в свои права.

Завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института НАНУ Вазира Мартазинова отметила, что в сентябре, температура будет в пределах нормы по всей территории Украины. Среднемесячная температура составит +17…+20˚С. Уже с начала месяца следует ожидать понижения температуры, сильное понижение будет в середине месяца, но зато в конце месяца температура повысится, наступит бабье лето.

Читайте также: Какой будет погода в Украине осенью 2017 года

Народный синоптик и предсказатель погоды, Леонид Горбань в интервью «Сегодня» спрогнозировал, что осень будет теплая с обильными осадками, с середины ноября легкие морозы и снег.

Читайте также: Народные приметы на сентябрь

Краткая климатическая характеристика сентября

В сентябре на территории нашей страны происходит снижение температуры и ослабление грозовой деятельности. В течение сентября в Украине, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +15°C в сторону понижения. Средняя месячная температура воздуха составляет +12…+19°C, в горных районах +8…+13°C.

Абсолютный минимум температуры зафиксирован в 1916 и 1977 -7,2°C в Луганске и в Гуляйполе. Абсолютный максимум температуры +38,5°C наблюдался в 1946 в городе Ишунь.

Заморозки наиболее вероятны во второй и третьей декадах. В горных районах, а также местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях они возможны и в первой декаде. Среднее месячное количество осадков составляет 27-62 мм, в Карпатах и на Закарпатье 71-125 мм.

Читайте также: Погода и самочувствие: степень влияния на человека

5/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео