Как изменения климата влияют на Землю

Фотографии, которые показывают, как изменения климата влияют на планету.


Только в 2017 году рекордно мощные ураганы затронули миллионы людей в Северной и Центральной Америке, разрушительные наводнения разрушили тысячи домов в Азии, а лесные пожары нанесли ущерб в сотни миллионов долларов.

Благодаря стихийным бедствиям в 2017 году актуализировались вопросы об участии человека в природных процессах на Земле и последствиях изменения климата.

Несмотря на то, что результаты имения климата очевидны, еще остались политики и даже ученые, которые верят, что человек не имеет к этому никакого отношения.

В начале года НАСА выпустило серию изображений, иллюстрирующих, что произошло на планете за последние 50 лет: таяние ледников, наводнения, опустынивание.

Мы подобрали новые фото, которые доказывают, что жизнь на нашей планете уже никогда не станет прежней, а спорить с изменениями климата - невозможно.

  • Рост уровня моря на Тувалу

Остров Тувалу считается одним из наиболее уязвимых островов Тихого океана. С каждым годом, благодаря росту уровня моря, он погружается в воду все глубже.

Его население в 6 000 человек прилагает немало усилий, чтобы устранить последствия повышения уровня моря на острове Тувалу.

Главная проблема острова в том, что он находится на высоте всего 4,57 метра над уровнем море. И уже к концу 2018 года жителям Тувалу придется сделать окончательный выбор: покинуть свой дом или приспособиться к жизни над водой.

  • Шельфовый ледник Ларсена

На фотографии изображена одна из самых знаменитых трещин в мире. В 2016 голу ее длина составляла 112,65 километра, ширина - 91,44 километра.

10 июля 2017 года именно эта трещина на полуострове Ларсен привела к тому, что в воду рухнула ледяная плита весом более 1 триллиона тонн, уменьшив объем шельфового ледника Ларсена на 12 процентов.

  • Наводнение на реке Ганг

На снимке изображен выход из берегов индийской реки Ганг в 2015 году. Тогда из-за наводнения погибла около 300 человек, более 6 миллионов пострадали.

  • Ледниковый период в Арктическом море

Последние три десятилетия не были добры к запасам льда в Арктике. Американский геофизический союз проанализировал уменьшение образования арктического льда с 1953 по 2006 год.

При этом специалисты отметили, что вся надежда на старый морской лед, так как молодой зимний лед быстро тает в летние месяцы. При этом не стоит забывать, что и старый лед начал сдавать свои позиции, подвергаясь разрушению.

  • Растаявший ледник на Аляске

Знаменитый северо-западный ледник на Аляске отступил приблизительно на 6 километров за последние 80 лет.

  • Ураган Харви

Этот снимок был сделан 25 августа 2017 года с борта Международной космической станции. Катастрофические последствия урагана Харви и ущерб, нанесенный Техасу, активно обсуждались средствами массовой информации.

Однако, американские метеорологи и климатологи были на удивление скромны, рассуждая о причинах появления столь мощного и разрушительного урагана: "Вклад человека в общее число осадков, выходящих из шторма составляет не более 30 процентов".

Читайте также: Какие страны выживут после изменения климата

5/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео