6 декабря - День святого Николая у западных христиан

День святого Николая у католиков: традиции и история.


6 декабря католики празднуют День святого Николая, который открывает сезон рождественских и новогодних гуляний у западных христиан.

Этот праздник посвящен Николаю Чудотворцу - защитнику детей и путешественников.

Читайте также

При этом многие западные историки настаивают, что именно святой Николай стал прообразом для доброго Санта-Клауса и других новогодних персонажей в разных странах мира.

Согласно религиозным текстам, святой Николай был реально существующим человеком - епископом из города Миры. О его земной жизни известно не много, в основном сохранились описания чудес, которые совершал святой Николай и о его помощи нуждающимся.

Самая известная легенда, связанная со святым Николаем, рассказывает о трех бедных девушках, которые не имели приданого, и чей отец был в долгах. Чтобы спасти их от участи продажных женщин, святой Николай подбросил в окно дома кошелек с золотом. Именно эти деньги позволили девушкам выйти замуж.

Кроме того, святой Николай спас от казни трех невинно осужденных византийцев, воскресил моряка, погибшего в шторм, защищал сирот, раздал все свое состояние нуждающимся.

Считается, что святой Николай подбрасывал монетки в башмаки, которые выставляли на улицу сироты, чтобы порадовать детей в преддверии рождественских праздников.

Традиция дарить детям подарки на День святого Николая зародилась в Кельне в 10 веке. Позже она охватила всю Германию и быстро вышла за ее границы.

В каждой католической стране свои традиции празднования Дня святого Николая. В Германии, Швейцарии и Австралии, дети выставляют на порог обувь, чтобы святой Николай подбросил им подарки и сладости. В Нидерландах в День святого Николая принято поздравлять не только детей, но и взрослых. В Польше на Миколайки детям подкладывают сладости и гостинцы под подушку.

Православные христиане отмечают день святого Николая 19 декабря.

До Нового года осталось всего 25 дней.

Читайте также: Дед Мороз не существует: дети не верят своим родителям

4,6/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео