Самое старое дерево в Европе

Самому старому дереву в Европе 1230 лет


Сосна Хельдреха на юге Италии официально считается старейшим деревом в Европе. По оценкам биологов, ее возраст составляет около 1 230 лет.

Но самое интересное, тысячелетнее дерево продолжает жить, и за последние десятилетия даже совершило рывок в росте – к его стволу добавились более крупные возрастные кольца.

Эта сосна сумела преодолеть испытания веков: холодный период средневековья сменила необычная для региона засуха, после которой пришло резкое потепление.

«Изучение многосотлетних деревьев очень ценно для нас. Этот опыт поможет спрогнозировать влияние изменений климата на лесные экосистемы», - заявил Макс Кайллер из Федерального института лесных, снежных и ландшафтных исследований в Швейцарии.

Джанлука Пиовесян из Университета Тоскаи и его коллеги обнаружили сосну Хельдреха на крутом скалистом склоне в горах национального парка Поллино.

Дерево выглядело очень старым, но они не предполагали, что на столько, к тому же центральная часть дерева, которая содержала самые древние кольца - отсутствовала.

«Внутренняя часть дерева была похожа на пыль, мы никогда не видели ничего подобного», - поделился своими впечатлениями член исследовательской группы Альфредо Ди Филиппо.

Читайте также: Самое старое дерево на Земле

4/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео