Прогноз погоды в Украине на выходные: 19 – 20 ноября 2022

Прогноз погоды в Украине на выходные: 19 – 20 ноября 2022 © pixabay.com

На выходные погода в Украине ожидается неустойчивой и капризной с колебаниями температуры, и атмосферного давления.


За счёт активизации циклонической деятельности в минувшие дни, на территории нашей страны погодные условия отличаются переменчивостью и неустойчивым характером. Наблюдаются осадки различного вида, местами сформировался снежный покров, а температура воздуха «скачет» от положительных до отрицательных значений и наоборот.

В ближайшие двое суток подобный характер погоды сохранится в Украине. Главной причиной неустойчивой и местами сложной погоды станет очередной активный южный циклон, который сегодня вечером сформируется над Румынией и Молдовой, а уже в субботу испортит погоду в большинстве областей Украины. При этом, температура воздуха распределится крайне неравномерно. Ожидаемые условия погоды могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей, а также нарушить движение транспорта в отдельных регионах. Поэтому будьте внимательны и осторожны!

Прогностическая карта осадков и явлений в Украине на субботу, 19 ноября. Синий - снег, красный - гололёд (замерзающие осадки), зелёный - дождь, розовый - гроза, жёлтый - туман.

Суббота, 19 ноября:

В западных областях ночью пройдёт снег, на Закарпатье и Буковине с дождём; днём без существенных осадков. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер северо-западный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -3…+2 °С.

В северной части сложные погодные условия: сильный снег (на юге Киевской и Сумской областей мокрый снег с дождём, налипание мокрого снега), метель, местами снежные заносы. На дорогах гололедица. Ветер восточный с переходом на северный, 7 – 12 м/с, утром и днём местами порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха в течение суток составит -3…+2 °С.

В центральных областях ночью и утром пройдут умеренные, местами значительные осадки (преимущественно дождь), местами гололёд; днём небольшой дождь, слабый туман. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью -1…+4 °С, днём +4…+12 °С.

На юге Украины ночью и утром пройдёт умеренный, местами значительный дождь, местами с грозами. Днём преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на западный, 7 – 12 м/с, местами порывы и шквалы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью составит +6…+11 °С, днём +11…+16 °С, в Крыму местами до +18…+20 °С.

В восточной части утром и днём пройдёт значительные осадки преимущественно в виде дождя, в Харьковской области местами мокрый снег и гололёд. Ветер восточный с переходом вечером на западный, 7 – 12 м/с, местами порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью составит -4…+1 °С, в Харьковской обл. до -7 °С; днём воздух прогреется до +4…+9 °С, на Донбассе +10…+13 °С.

Воскресенье, 20 ноября:

В западных областях преимущественно без осадков, только на Подолье и Буковине ночью и в первой половине дня пройдёт небольшой снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер восточный / юго-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -7…-2 °С, на Закарпатье и Буковине 0…+3 °С. Днём воздух прогреется до -2…+3 °С, на Закарпатье +4…+9 °С.

В северной части страны без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью -10…-5 °С, днём -5…0 °С.

В центральных областях пройдут умеренные осадки в виде мокрого снега с переходом в дождь. Местами туман. Ветер северо-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3 °С, днём +1…+6 °С.

На юге Украины пройдут умеренные, местами значительные дожди. Возможны туманы. Ветер северо-восточный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +6…+11 °С, в Крыму и на юге Херсонской обл. +13…+18 °С.

В восточной части ночью без существенных осадков, утром и днём умеренный дождь. Местами туман. Ветер северо-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3 °С, днём 0…+5 °С.

Подготовил Игорь Кибальчич, кандидат географических наук, синоптик.

4/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+21°
Луганск
+13°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео