Таянье Антарктического льда происходит значительно быстрее, чем ожидали

Таянье Антарктического ледяного пласта происходит значительно быстрее, чем ожидали.


По данным последних исследований, таянье Антарктического ледяного пласта происходит значительно быстрее, чем ожидали, как сообщает метеослужба METEOPROG. Если причина в глобальном потеплении - антарктической экологии угрожает большая опасность.
Международная команда исследований, в которую входят глава Лаборатории Реактивного движения НАСА и Университет Калифорнии, зафиксировала изменения в ледяной массе Антарктиды в промежутках между 1996 и 2006 годами. Они обнаружили большой скачок в интенсивности таянья льда, что может привести к увеличению уровня моря на 0.з миллиметра в год.
Также они установили, что в промежутках между 1996 и 2006 годами, таянье ледяной массы в Антарктиде увеличилось от 112 гигатонн (один миллиард метрических тонн) до 196. Эти новые результаты приблизительно на 20% превышают показатели прошлого года, когда исследованием занималось НАСА.
Как сообщил глава Лаборатории Реактивного движения НАСА, новые результаты подчеркивают острую необходимость в продолжении контроля над Антарктидой, для фиксирования всех изменений ледника, используя спутниковую радарную интерферометрию.
По данным исследований, таянье Антарктической ледяной массы будет увеличиваться и продолжаться в последующие годы.
Также в данном исследовании принимали участие: Университет Бристоля, Институт Морского и Атмосферного Исследования, Утрехтский Университет (Нидерланды), Университет Миссури (Колумбия), Метеорологический институт Королевские Нидерланды.
Результаты исследований опубликованы в декабрьском номере Геофизических исследований природы.



4,4/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео