Впереди ночь падающих звезд!

В субботу (27.06) ночью стоит обратить внимание на ясное небо, украшенное очень интересным явлением - "падающими звездами" или метеорами.


На самом деле это не что иное, как мелкие частички пролетающих комет. Земля войдет в этот поток пыли, поэтому частички будут влетать в атмосферу и сгорать, а это очень яркое зрелище. 

На этот раз мы сможем увидеть метеоры из роя бутидов. Они возникли в результате перелета кометы 7P/Pons-Winnecke. Эта комета посещает солнце раз в шесть лет и каждый раз оставляет новый поток пыли. Время от времени Земля входит в исключительно богатый поток, в результате чего мы можем наблюдать настоящий звездопад.

Ученые уверенны, что самые крупные представления бутидов земляне уже видели, они происходили в первой половине девятнадцатого века. Но, к примеру, в 1998 году, когда ученые были уверенны, что увидеть рой бутидов уже не удастся, он возник с еще большей силой.  Каждый час на протяжении почти половины суток в небе можно было наблюдать от 50 до 100 метеоров. Прогнозы на этот год обещают похожее явление, но следует помнить, что метеоры бывают совсем непредсказуемыми и могут порадовать нас неожиданной активностью. 

Даже если звездного дождя не будет, мы можем рассчитывать на 25-30 падающих звезд на протяжении часа. Бутиды - самые медленные метеоры, они передвигаются со скоростью 14 км/с, поэтому являются прекрасным объектом для наблюдения. Достаточно только взглянуть на небо над западным горизонтом. А поскольку ночи сейчас довольно теплые, то можно спокойно лечь на траву и наблюдать за этим фантастическим зрелище.

4,7/5 (44 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео