Подводный итальянский вулкан может вызвать цунами

Итальянские ученые предупреждают, что в любой момент может произойти извержение подводного вулкана Марсили, который находится за 150 километров на запад от Неаполя. Последние исследования показывают, что структура вулкана значительно изменилась: стены кратера начали терять стабильность, а магматическая камера переполнена. Все эти явления свидетельствуют о том, что извержение может произойти даже на протяжении ближайших часов. Это вызовет волны цунами, угрожающих западному побережью Кампании и Калабрии, а также северным берегам Сицилии.


Ученым сложно оценить, насколько высокими могут быть потенциальные волны цунами, но можно точно сказать, что разрушения будут масштабными. Высота цунами, конечно, будет зависеть от силы извержения подводного вулкана и от посещающих регион движений земной коры. Важно, что приближающееся извержение - это первое извержение вулкана Марсили в истории. Именно поэтому никто не может предугадать, какие последствия потянет за собой это событие.

Вулкан был открыт в 50-х годах прошлого века. Его протяжность составляет 70 километров, ширина - 30 километров, высота - 3 километра, находится он на глубине 450 метров под поверхностью Тирренского моря. Проявление активности вулкана Марсили беспокоит ученых еще потому, что он находится в непосредственной близости от вулкана Везувий, на который могут значительно повлиять процессы, происходящие под поверхностью земли. Особенно если учесть тот факт, что уже несколько лет ученые предостерегают, что извержение Везувия может наступить неожиданно и в любой момент.

МЕТЕОПРОГ желает Вам хороших и теплых весенних дней!

 

4,6/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео