Народные приметы о погоде 7 апреля

7 апреля в народном календаре - праздник Благовещение, третья встреча весны. По народному поверью в этот день весна-молодуха борет злюку-зиму.


С Благовещением связано много примет на предстоящую погоду. Если в этот день на крышах лежит снег, то окончательно сугробы исчезнут лишь в начале мая. Если сегодняшний день будет теплым, то таким окажется и лето. Если же холодно, мороз - жди сорок каленых утренников, сорок морозов по утрам.

На Благовещение идет дождь - родится рожь, год будет грибной, а рыболовы надеются на удачный улов рыбы. Также мокрое Благовещение - к урожаю орехов.

На Благовещение мороз - урожай на грузди. На Благовещение гроза - к теплому лету, к урожаю орехов.

На Благовещение солнечный день - пшеница уродится, а если звезд мало на небе, то яиц мало будет. Ночь теплая на этот день - весна дружная. Если небо безоблачно и солнце ярко - быть лету грозному.

Каков день, таков и конец месяца. Если ветер, иней и туман - к урожайному году. Если ветер холодный - будет холодное лето, а если ветер теплый, южный - то и лето будет теплое.

Если Благовещение без ласточек, то оставшиеся дни весны будут холодными. Журавли летят высоко - к ненастью. Прилет кряков (кряковых уток) и куликов - на скорое тепло.

МЕТЕОПРОГ желает Вам чудесной весны.

 

4,3/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео